27/09/2011

publicado no blog literatura suburbana 26/09/11

 publicado no blog literatura suburbana

segunda-feira, 26 de setembro de 2011

O tambor do Morro Chamou Sergio Ballouk


Em mais uma atividade do espaço cultural, na emef Morro Grande, o escritor Sergio Ballouk, foi nosso convidado para falar de suas experiências na literatura e de vida. Com seu novo livro “Enquanto o tambor não chama”, Sergio falou com os educandos da 7ªA. contou como conheceu o cadernos negros e suas peripécias de infância e adolescência, depois foi bombardeado por perguntas relacionadas a cultura africana e afro brasileira e ainda recitou alguns dos versos do seu livro. Ao final, após um sorteio de vários livros trazidos por Sergio, os educandos se confraternizaram com o autor...
Para conhecer melhor as ações do projeto literaturasuburbana@yahoo.com.br


26/09/2011

Quilomboletras convida Geni Guimarães



 O Quilombholetras- Clube negro de leitores convida você para um bate-papo com a escritora Geni Guimarães, autora dos premiados Leite do Peite e a Cor da Ternura. Na oportunidade serão lidos contos e poemas e a escritora autografará seus livros.

Dia 08/10 - 14h00 às 18h00
 Local: Biblioteca Alceu Amoroso Lima
Rua Henrique Schaumann, 777 - Pinheiros







23/09/2011

Palestra no EMEF Morro Grande

Ontem visitei o EMEF Morro Grande, a pedido de Israel Neto da Literatura Suburbana, dentro do projeto
encontro com o Autor. Foi uma palestra repleta de interatividade, crianças interessadas, com boas perguntas, sendo que algumas estou até agora refletindo... Fiz um apanhado que seguiu  da infância, adolescência até os dias de hoje, parte contando causos, parte recitando poemas do livro "Enquanto o Tambor não Chama". Foi uma atividade bem legal, com sorteiro de livros, lanches e frutas. Para aqueles que não foram sorteados, peçam aos seus amigos que façam o livro "andar" nos olhos de todos. Depois eu posto as fotos. Simbora!

21/09/2011

Décio Vieira - O canto da Diáspora

(divulgação)
O poeta Décio Vieira e o Espaço Cultural Alberico Rodrigues convidam
vocês para este evento literário.
Sejam bem-vindos   

O CANTO DA DIÁSPORA   
Autor: Décio Vieira
Data: 29 (5ª feira) de setembro de 2011, das 18 às 21:30 h







SINOPSE
Décio Vieira nasceu em São Paulo, em 1956, residente na cidade de Caieiras na grande São Paulo. Estudou em escolas públicas até 1977, momento em que passou a cursar Letras na PUC. De imediato assiste a invasão da Universidade. Preso político, participa em 1978 da instalação do MNU (Movimento Negro Unificado). Pós graduado em Lingüística pela Puc, é colunista de jornais sobre literatura na região de Jundiaí. Um dos escritores do coletivo de literatura Negra, Quilombhoje, o qual é responsável pelos “Cadernos Negros”, lançado todos os anos a partir de 1978,  militante do Movimento Negro sendo um dos professores do Educafro em São Paulo.
Organizador da instalação dos cursinhos universitários populares na cidade de Jundiaí.
Livro a ser lançado, uma coletânea de poesias com título de, “O canto da Diáspora “ o que significa ao mesmo tempo um lamento sobre o preconceito racial e um estimulo para que avancemos em busca de uma sociedade mais justa.
Local: Espaço Cultural Alberico Rodrigues  www.albericorodrigues.com.br                 
             Praça Benedito Calixto, 159 - Pinheiros
            Tels.: 11 3064 3920 e 11 3064 9737

Preço do livro: R$ 15,00

20/09/2011

ESPECIAL : Semana Biblioteca Álvares de Azevedo



ESPECIAL
Semana Biblioteca Álvares de Azevedo

Em comemoração aos 55 anos de inauguração da biblioteca, haverá contação de histórias, teatro, música, sarau vocacional, encontro de escritores. Os usuários participarão desta data especial escrevendo, relatando sua história com a biblioteca e/ou trazendo fotos novas ou antigas, desenhos, gravuras, recortes de jornal sobre a biblioteca e seu entorno para montagem de uma exposição.


  • 26 de setembro
    19h30
    – Bate-papo com usuários sob a influência da biblioteca e da leitura em suas vidas.
  • 27 de setembro
    14h –
    Encontro de contadores infantis. Com Deise Maria Tebaldi, Domitila Alves e Ursulina Teodoro.
    20h –
    Grupo Arte não tem idade com “De trote em trote agarrei um velhote”.
  • 28 de setembro
    14h –
    Mente sã e corpo são – palestra com José Leandro dos Santos, seguida de atividades relacionadas ao assunto.
    20h –
    Encontro de Escritores frequentadores da biblioteca. Edinei Nunes, Sergio Ballouk, Fernando Lara, Rosi Cheque, Edmilson Freire, Juliana Bernardo.
  • 30 de setembro
    20h
    – Sarau Vocacional: Encontro com os participantes do Projeto Vocacional Música e Teatro.
  • De 26 a 30 de setembro – Exposições de depoimentos, livros e fotos da biblioteca e entorno.

15/09/2011

Ele só colecionava amigos... no Sarau da Brasa


Talvez mais, muito mais importante do que o meu livro é tudo aquilo que ele tem me proporcionado. Cada lugar que ele me leva, cada sarau, cada abraço, carinho pelo meu livro,na cara dura, eu tomo pra mim, e vou de coração aberto, feliz e contente. Se bem que quando chego perto do microfone, a missão de quem declama, as tripas se contorcem, o corpo finge não gostar. Até que a adrenalina gostosa sobe, e a calma retorna, estranho né. Quase um transe, um após o outro.

"...desse cheiro de vida
que inspira os desejos
me assanha no ar, no falo
é disso que eu falo


Dessa forma, só posso dizer, agora e sempre, Obrigado, muito obrigado!


O diretor do Filme Jennifer - Renato Cândido


Muita Tubaina e amizade - Michel, Yakini e Raquel

Raquel Almeida

Coletivo Sarau da Brasa - 

Família e amigos

13/09/2011

Leila Lopes , Angola, Miss Universo 2011




( parte da matéria do canal R7)
" Sorridente e recebida com aplausos, Leila Lopes falou com a imprensa após ser coroada Miss Universo 2011, na noite da segunda-feira (12), em São Paulo. Simpática, a angolana conquistou os brasileiros e ainda desbancou as favoritas ao título, levando a melhor entre outras 88 candidatas.
Miss Angola é a vencedora do Miss Universo 2011; brasileira fica em terceiro lugar

Minutos após o término do Miss Universo, a miss – que não é a primeira negra africana a vencer o concurso – retornou ao palco da casa de shows Credicard Hall para responder a perguntas de jornalistas de vários países. Já coroada, Leila aproveitou o encontro para comentar os casos de racismo pelo mundo.
– O racismo não me atinge. Os racistas deveriam procurar ajuda e se tratar. Não é possível que em pleno século 21 ainda existam pessoas que pensem desta forma."



ÁFRICA, FUTURO MAIS QUE PERFEITO

se o meu canto assenta o axé
é que deixei o pranto acabrunhado
na primeira esquina de quatro pontas
sob o olhar desconfiado
de um guardião de muita fé

Se o meu canto ainda lembra Palmares
(eita saudade...)
são lembranças de uma terra que não vivi
não senti o cheiro de seus lírios
o toque do marfim nas delicadas tranças
a beleza dos seus rios
espelhando seios de mulheres lindas ( e são tantas!)
meu canto é fruto de sonho coletivo
futuro mais que perfeito
é cantiga feminina, nas belas vozes das tias

quero que o meu canto reuna felicidade
alvoroço de crianças
sob o solzinho da tarde
África da paz, de amor sem fronteiras
e este é o nosso canto:

"canta pra assentar o axé, iô
canta pra espalhar o axé..."

( Sergio Ballouk, Enquanto o tambor não chama - 2011)

11/09/2011

XV REVELANDO SÃO PAULO - 2011


 Programação
Revelando São Paulo – Capital 2011
XV Festival da Cultura Paulista Tradicional 09 a 18 de setembro – 9h às 21h Parque Vila Guilherme – Trote / Mart Center Avenida Dias de Figueiredo, s/n / Rua Chico Pontes, 1.500 Vila Guilherme
Roteiro de Visitação da Mãe Divina Peregrina
04 de setembro - Paróquia N. Sra. Aparecida - Vila Nhocuné, 05 de setembro- Paróquia N. Sra. Aparecida - Vila Albertina, 06 de setembro - Paróquia N. Sra. Aparecida - Parque Edu Chaves, 07e 08 de setembro - Paróquia N. Sra. dos Prazeres - Parada Inglesa, 09 de setembro - Paróquia N. Sra. da Candelária - Vila Maria, 10 de setembro - Paróquia de São Sebastião - Vila Guilherme
Programação Permanente
Artesanato
Exposição e comercialização de produtos artesanais de tradição, bem como demonstração dos misteres dos artesãos em 120 estandes
Atividades Interétnicas
Jogos e brincadeiras conduzidos pelas comunidades indígenas Local - Parque Vila Guilherme Trote
Comensalidade
Os humanos se encontram, compartilham ideias e sentimentos e celebram o encontro e a sintonia compartilhando a mesa, o comer e beber juntos
Culinária
Preparo e consumo de iguarias da culinária paulista tradicional em 80 espaços
Homem do Realejo
Presença dos homens do Realejo durante o festival
Mãe Divina Peregrina
Presença da Imagem Peregrina da Senhora Aparecida das Águas, proveniente do Santuário Nacional no Vale do Paraíba, motivando a visitação dos devotos e momentos de conexão com o sagrado
São Paulo Minha Escola
Assessoria a escolas, professores e educadores com vistas à programação do Revelando São Paulo. Recepção de estudantes em visitação com acompanhamento de monitores no âmbito do evento
Espaço Quilombola
Em parceria com o ITESP e ISA as comunidades quilombolas do Vale do Ribeira terão um espaço para apresentar seu artesanato, culinária e manifestações culturais.
Fotografe SP
As saídas fotográficas acontecerão nos dias 10,11,17 e 18 das 11h às 20h, e tem como objetivo o registro e pesquisa das mais diversas manifestações populares.
Tropas e tropeiros
Movimentação de tropas e tropeiros, carros de bois e carreiros, e demonstração das lides com os animais
Trote
Demonstrações das antigas corridas com Surks
09 de Setembro - Sexta-feira
17h
Mart Center-Palco
Apresentações

Dança do Caranguejo - Lagoinha
Dança do Sabão - Lagoinha
17h30
Fama Atibaia
Fanfarra de Itaoca
18h
Grupo Morena da Fronteira de Viola Caipira Infantil - Socorro
Orquestra de Viola Caipira Morena da Fronteira - Socorro
Estrela de Ouro - Caraguatatuba
Orquestra Cruzeirense de Viola Caipira - Cruzeiro
Orquestra de Violeiros Ouro da Serra - Guapiara
Orquestra de Viola Caipira Matutos da Mantiqueira - Joanópolis
Orquestra de Viola de Votorantim
Orquestra de Viola de Pedra Bela
10 de Setembro - Sábado
9h
Parque Vila Guilherme-Trote/ Mart Center
Início da programação – abertura dos espaços
10h
Mart Center-Palco
Corporação Musical União Charqueadense - Charqueada
Banda Municipal de Caçapava
Banda de Concerto do Projeto Escola Viva - Santa Cruz das Palmeiras
Orquestra Municipal Violeiros do Rio Jaguari - Bragança Paulista
Orquestra de Violas de Cabreúva
12h
XI Festival da Amizade
Rancho Folclórico Tradições de Portugal - Pariquera-Açu
Gnética Cia de Arte e Dança - São Paulo
Guaricana Tanzgruppe - Pariquera-Açu
Kelemasque Romai - Caieiras
Passi D`oro - Pariquera-Açu
Cia Mahari de Dança Indiana - Atibaia
Ponto de Cultura Taiko - Ribeira Ryofu Daiko - Registro
Associação Cultural Anástasis – Artes Cênicas e Solidariedade - Olímpia
Las Salerosas - São Paulo
Estudio Tenda das Estrelas - São Paulo
Sociedad Folklorica Boliviana - São Paulo
Renata García - São Paulo
Fraternidad Folklorica Y Cultural Caporales Universitarios de San Simón - São Paulo
Cia Kali - Jacareí
Lágrimas de Sara Kali - Ribeirão Pires
Enzian Tanzgruppe - Indaiatuba
Grupo Luz de Sarah Kalli - Santo André
Ballet Folclórico Boliviano - São Paulo
Mistério Cigano - São Paulo
Grupo Espírito Gitano - Santo André
Kôdaiko - Embu das Artes
Grupo Folclórico da Sociedade Hispano Brasileira - São Paulo
Associação Cultural Grupo Volga de Folclore Russo - São Paulo
16h
Parque Vila Guilherme-Trote
Corrida da Cavalhada de Guararema
Saída dos animais rumo a Praça Stélio Loureiro Machado
Paróquia de São Sebastião

Praça Stélio Loureiro Machado - Vl. Guilherme
Ubuntu - Encontro das Irmandades Religiosas
17h
Saída do Cortejo da Mãe Divina Peregrina da Paróquia de São Sebastião rumo ao Casarão da Vila Guilherme na Praça Oscar da Silva
18h
Praça Oscar da Silva
Chegada do Cortejo conduzindo a Mãe Divina Peregrina - Vigília no Casarão
11 de Setembro - Domingo
8h
Parque Vila Guilherme-Trote
Saída dos carros de bois, tropas e tropeiros rumo ao Parque da Juventude
8h30
Parque da Juventude
A Paz é o caminho: Início da Concentração com performances dos Grupos e Bandas Marciais
Tambores pela Paz - O pulsar do coração de nossa cidade - Momento artístico de motivação espiritual
Cerimônia Transreligiosa - Casa da Reconciliação; URI (Iniciativa das Religiões Unidas); Unilux; Conselho Parlamentar para uma Cultura de Paz
Fanfarra Estilo Jovem
Bhaja Mantras Band - Suzano
Grupo Folclórico Infanto-Juvenil da Casa Ilha da Madeira - São Paulo
Arrastão do Beco - Música Percussiva Popular - São Paulo
Ilê Aláfia - São Paulo
Baque Sinhá - São Paulo
Baque do Vale - Taubaté
Baque Lua Cris - Bragança Paulista
I Escola de Congo São Benedito do Erê - Tremembé
10h30
XII Caminhada pela Vida Cortejo com o acompanhamento dos grupos.Saída do cortejo do Parque da Juventude em direção ao Mart Center
10h
Mart Center-Palco
XI Festival da Amizade
Grupo de Danças Parafolclóricas de Pirassununga
Grupo Cultural Cabo-verdiano - Santo André
Companhia Balalayka de Danças e Folclore da Rússia - São Paulo
Pedilea Grupo Infantil de Danças Gregas - São Paulo
Rancho Folclórico Típico Madeirense do Morro de São Bento - Santos
Bhaja Mantras Band - Suzano
Grupo Folclórico Infanto-Juvenil Casa Ilha da Madeira - São Paulo
Grupo de Dança Folclórica Alemã “Tanzfreunde” do Colégio Benjamin Constant - São Paulo
Grupo Tirol - São Paulo
Saráli Gitana - São Paulo
Grupo Cheiro de Mate - Capão Bonito
Família Ramirez - São Paulo
Morenada Bolivia Central - São Paulo
Conjunto Folklórico “Raices de Chile” - Campinas
Grupo Folclórico Cruz de Malta - Santos
Grupo Folclórico da Casa dos Açores de São Paulo - São Paulo
Grupo de Dança Cigana Amor Gitano
Grupo Folklórico Alma Guaraní - São Paulo
Ciganos Matchuanos - São Paulo
Grupo Folclórico Adulto Casa Ilha da Madeira - São Paulo
Trupe Cigana & Juan Victor - Itatiba
Souham de Danças Árabes – São Paulo
12h
Entrada da XII Caminhada pela Vida no Mart Center
Chegada Solene da Mãe Divina Peregrina
Conexão Intercontinental - Benção de Paz
Associação Músicos do Futuro da Faculdade Cantareira
13h
Entronização da Mãe Divina Peregrina na Capela
Substituição da Bandeira da Paz
Levantamento dos mastros de São Benedito, Santo Antônio, São João e Divino
20h
Grupo Folclorico Kantuta Bolivia - São Paulo
12 de Setembro - Segunda-feira
8h30 às
8h45
Mart Center-Palco
Meditação - Cristãos
9h
Parque Vila Guilherme-Trote/ Mart Center
Início da programação – abertura dos espaços
Parque Vila Guilherme-Trote

Contadores de Causos
No Centro da Terra - Sorocaba
Das 9h às 11h e das 14h às 16h
Seminário de Patrimônio Imaterial
Das 14h às 17h - Ao lado da Capela
10h
Mart Center-Palco
Bandas e Fanfarras
Corpo musical da Guarda Municipal de Barueri
Banda Projeto Santuário da Musica de Bom Jesus dos Perdões
Banda Municipal Alessandro Freitas Rodrigues - Cajati
Banda Municipal Aquilino Jarbas de Carvalho - Iguape
Fanfarra Crescer para o Futuro - Ilha Comprida
Banda Infanto Juvenil de Iporanga
Banda Musical Antônio Ferreira - Juquiá
Banda Municipal Maestro Manoel Rocha Filho - Redenção da Serra
Banda do Município de Registro
Criança na Banda - Tatuí
15h
Reiada Sandália de Prata - Iguape
Fandango Sandália de Prata - Iguape
15h30
Orquestra de Câmara Perdoense - Bom Jesus dos Perdões
Orquestra Barbarense de Violas - Santa Bárbara D'Oeste
Orquestra de Viola Caipira de São Bernardo do Campo
17h
Tarde Seresteira
Anísio do Bandolim e seus Convidados - Carapicuíba
Seresteiros com Ternura - Tatuí
18h
XIII Encontro das Manifestações Cosmopolitas
Eremim - Osasco
Cia Barú de Dança Afro - Cotia
Acabocaria - São Paulo
Mareboi, Boizinho de Retalhos de Maresias - São Sebastião
Tambor de Crioula Filhas de Jarina - Diadema
13 de Setembro - Terça-feira
8h30 às
8h45
Mart Center-Palco
Meditação - Espiritualistas - Unisois
9h
Parque Vila Guilherme-Trote/ Mart Center
Início da programação – abertura dos espaços
10h
Parque Vila Guilherme-Trote
Rodas de Conversação “Paramintcha” - Comunidade Cigana
Mart Center-Palco
Bandas e Fanfarras

Banda Municipal de Embu das Artes
Banda Municipal Atílio Serri - Fartura
Banda Pastor Jaconias - Guarujá
Banda Musical Pérola do Atlântico - Guarujá
Banda Musical Maestro Áureo José de Lima - Jacupiranga
Banda Municipal de Concerto de Monteiro Lobato
Corporação Musical São Benedito - Paraibuna Banda Lira Padre Anchieta - Ubatuba
Coral Meninos da Porteira - Itapetininga
15h30
Orquestra de Violeiros de Ribeirão Branco
Orquestra Sertaneja de Viola Caipira - Itapira
18h
XIII Encontro das Manifestações Cosmopolitas
OCA da Dança - Carapicuíba
Núcleo Manjarra da Cia Mundu Rodá - São Bernardo do Campo
Grupo Beija-fulô - São Paulo
Zabamdá - São Paulo
14 de Setembro - Quarta-feira
8h30 às
8h45
Mart Center-Palco
Meditação – Indígenas
9h
Parque Vila Guilherme-Trote/ Mart Center
Início da programação – abertura dos espaços
10h
Parque Vila Guilherme-Trote
Rodas de Conversação
Núcleo - Entre Serras e Águas

Mart Center-Palco
XIII Encontro de Violeiros e Sanfoneiros

Homero Marques - Araçariguama
Duo Araçari - Araçariguama
Amantes da Natureza - Cajamar
Amaral Amauri - Cajamar
Antônio Isabel - Cajamar
Armado e Manuel - Cajamar
Canário e Curió - Cajamar
Os Canários das Florestas - Cajamar
Duo Cajamar - Cajamar
Duo Universal - Cajamar
Irmãs Maria - Cajamar
Irmãs Costa - Cajamar
Jambo e Chico Viola - Cajamar
José Leoni e Joselito - Cajamar
Lia - Cajamar - Cajamar
Maurício e Leandro - Cajamar
Messias - Cajamar
Nilson e Nado - Cajamar
Tião Moraes e Andradense - Cajamar
Vitor e Flaviano - Cajamar
Jean Carlos - Carapicuíba
Campo verde e Rio Azul - Embu
Duo Floresta - Embu
Zé Durães e Brigadeiro - Embu
Cristal e Diamante - Embu
João e Joel - Embu
Loujor Beranteiro - Embu
Violeiros de São Sebastião - Ibiúna
André Mateus e Gabriel - Itaoca
Ivam Rufino e Alex - Itaoca
Festa na Varanda de Itapetininga
Orgulho Caipira de Lagoinha
Chão Caipira - Paraibuna
Raízes do Ribeira - Registro
Duo Classe A - São Bernardo do Campo
Trio Explosão - São Bernardo do Campo
Raízes do Sertão - São Bernardo do Campo
Beatriz Ribeiro e Banda - São Paulo
Sérgio Guedes - São Paulo
Os Rouxinóis - São Paulo
Helenice Cunha e Comitiva - São Paulo
Zé Riqueza e Ricaço - São Paulo
João do Carro e Zé Viola - São Paulo
Gabriel e Toni Carvalho - São Paulo
Jackson Ricarte - São Paulo
Trio de Musica Raiz – Tatuí
20h
Apresentação de Encerramento
15 de Setembro - Quinta-feira
8h30 às
8h45
Mart Center-Palco
Meditação - Tradições negro-brasileiras - Mãe Rita de Cássia, Toninho
9h
Parque Vila Guilherme-Trote/ Mart Center
Início da programação – abertura dos espaços
10h
Parque Vila Guilherme-Trote
Contadores de Causos
No Centro da Terra - Sorocaba
Das 9h às 11h e das 14h às 16h
Rodas de Conversação
Indígenas
11h30
Mart Center-Palco
XIII Encontro de Catira
Grupo de Catira de Fartura
Grupo de Catira de Guapiara
Pioneiros do Catira - Hortolândia
Catireiro do Ribeirão Bonito - Iepê
Grupo de Catira Itapetininga
Grupo de Catira Flor do Mato - Itapira
Catira Raízes de Lagoinha
Grupo de Catira União Lobatense - Monteiro Lobato
Tráz dus Montes - São José dos Campos
15h
XIV Encontro de São Gonçalo
Reza de São Gonçalo - Atibaia, Bom Jesus dos Perdões e Piracaia
Grupo São Gonçalo - Cajamar
Dança de São Gonçalo - Itapetininga
São Gonçalo do Amarante - Jacareí
Grupo de São Gonçalo - Jarinu
São Gonçalo Raízes de Lagoinha
Grupo de Violeiros de Fartura
Luiz Paulo e Júlio Cesar – Jacareí
18h
VI Encontro de Fandango
Fandango Benedito Leite - Angatuba
Fandango de Tamanco Cuitelo - Ribeirão Grande
Fandango de Tamanco Mantendo a Tradição - Ribeirão Grande
20h
III Encontro de Cururu
Moacir Siqueira e a Caravana da Vitória - Piracicaba
Cururu de Sorocaba
Cururueiros de Tatuí
16 de Setembro - Sexta-feira
8h30 às
8h45
Mart Center-Palco
Meditação - Da Índia - Brahma Kumaris – Ivana
9h
Parque Vila Guilherme-Trote/ Mart Center
Início da programação – abertura dos espaços
10h
Mart Center-Palco
Dança do Barro - Apiaí
Dança da Peneira - Lagoinha
Dança do Arco - Lagoinha
Dança da Fita- Orlândia
Trança-fitas Ô de Casa - São Paulo
11h
Orquestra Reino Encantado - Guarani D'Oeste
Grupo de Catira Os Guaranis - Guarani D'Oeste
12h
V Encontro de Quadrilhas
Grupo da 3ª Idade Feliz Idade - Angatuba
Quadrilha da Terceira Idade - Cruzeiro
Quadrilha Caipira Rastapé - Ilha Solteira
Quadripira - Piracicaba
Centro de Convivência da Melhor Idade - Redenção da Serra
Sociedade Cultura Recreativa Alameda da Gloria - São Bernardo do Campo
Grupo da Terceira Idade Eugênio de Melo - São José dos Campos
Quadrilha da 3º Idade – Tatuí
17h
Parque Vila Guilherme-Trote
Concentração do Cortejo da XI Noite de São João com carros de bois, Estandarte e grupos participantes rumo ao Mart Center
São João do Laranjal
Estandarte de São João Batista - Laranjal Paulista
Banda Lira São João - Laranjal Paulista
Associação Amizade da 3ª Idade - Laranjal Paulista
Arraiá da Vila do Santo Antônio do Juquiá
Quadrilha da Professora Lydia Cortes - Juquiá
18h
Mart Center
XI Noite de São João
Entrada festiva do Cortejo
18h15
Grupo da Santa Cruz da Aldeia de Carapicuíba
Adoradores da Santa Cruz - Embu das Artes
19h
Início das apresentações da XI Noite de São João
20h
Quadrilha de Bonecões do GAMT – Caçapava
17 de Setembro - Sábado
8h30 às
8h45
Mart Center-Palco
Meditação - Protestantes - Comunidade Makadesh
9h
Praça Oscar da Silva
XIX Festival de Bonecos de Rua e Cabeções
Bonecões de Anhumas
Bonecões de Caçapava
Cabeções de Caraguatatuba
Cabeções Carnavalescos - Catanduva
Bonecos Gigantes e Pereirões - Monteiro Lobato
Bonecões da APAE - São Paulo
Bonecões de Torrinha
Mart Center-Palco
Início da programação – abertura dos espaços
Terço Cantado - Tarumã
Grupo de Catira Aramburu - Paulo de Faria
10h
XIII Reiada- Encontro de Folias de Reis
Companhia de Reis Estrela D'alva - Araçatuba
Bandeira da Companhia Folia de Reis - Arujá
Folia de Reis Estrela Guia - Biritiba Mirim
Companhia Três Reis do Oriente - Cajamar
Cia. de Folia de Reis de Santo Antônio do bairro do Tinga de Caraguatatuba
Estrela Guia da Vila Ana Rosa - Cruzeiro
Folia de Reis do Zé Reis - Diadema
Companhia de Reis Três Reis Magos - Diadema
Cia. de Santos Reis Marajoara - Embu das Artes
Companhia de Santos Reis Rosa dos Anjos - Hortolândia
Reiada Sandália de Prata - Iguape
Filhos do Oriente - Jacareí
Filhos de Belém - Jacareí
Cia de Reis Flor de Laranjeira - Nuporanga
Folia de Santo Reis de Orlândia
Folia de Reis do Alferes Bento - Paraibuna
Sagrada Família - Paulo de Faria
Companhia de Reis Estrela do Oriente - Poloni
Folia de Reis Paulista - Redenção da Serra
Folia de Reis do Baeta Neves - São Bernardo do Campo
Companhia dos Três Reis Estrela do Oriente - São José dos Campos
Folia de Reis do Pontal da Cruz - São Sebastião
Folia de Reis do Morro do Abrigo - São Sebastião
Folia de Reis Mirim do Litoral - São Sebastião
Folia de Reis Estrela do Mar - São Simão
Companhia de Santos Reis Irmãos Felício - Santa Cruz das Palmeiras
Companhia de Santos Reis Nascimento de Jesus - Santa Cruz das Palmeiras
Folia de Reis da Vila Formosa - Sorocaba
Santos Reis de Tarumã
Folia de Reis de Torrinha
Folia do Divino Dona Laura Fonseca da Rocha - Araçoiaba da Serra Irmandade do Divino Espírito Santo - Laranjal Paulista
15h
XIII Festa de Cosme e Damião
16h
Parque Vila Guilherme-Trote
Corrida da Cavalhada São Pedro do Catuçaba - São Luiz do Paraitinga
17h
Trança-fitas de Itaoca
Fandango de Chilena dos Irmãos Lara de Capela do Alto
Fandango de Tamancos de Itaoca
18h
XI Noite dos Tambores
Jongo Embu das Artes
Associação Quilombolas do Tamandaré - Guaratinguetá
Grupo de Samba de Roda Honorato Missé - Pirapora do Bom Jesus
Jongo de Piquete
Samba do Cururuquara - Santana do Parnaíba
Jongo Mistura da Raça - São José dos Campos
18 de Setembro - Domingo
8h
 Parque Vila Guilherme-Trote
Saída dos carros de boi, tropas e tropeiros rumo ao Parque da Juventude
9h
Parque da Juventude
XIII Encontro de Caminheiros
Caminheiros de São Benedito - Jarinu
Caminheiros de Santo Expedito - Mairiporã
Abrigo Dom Bosco para Carroceiros - São Paulo
X Encontro de Irmandades Religiosas
Divino de Itanhaém
Irmandade de N. Sra. Aparecida e São Benedito de Lauzane Paulista
Irmandade Afrodescendente N. Sra. da Paz - São Paulo
Grupo do Divino do Júlio Mesquita Filho - Sorocaba
Bandeira do Divino de Votorantim
Irmandade de N. Sra. do Rosário dos Homens Pretos

XV Encontro de Romeiros

XIV Congado Paulista- Congos, Moçambiques e Reinados de Congos de São Paulo
Congada Azul de Atibaia
Congada Branca de Atibaia
Congada Vermelha de Atibaia
Congada Rosa de Atibaia
Congada Verde de Atibaia
Grupo Folclórico Senhor Bom Jesus do Arujá
Moçambique São Benedito e Nossa Senhora do Rosário - Biritiba Mirim
Cia de Moçambique de Caraguatatuba
Grupo Brasil de Congada - Diadema
Unidos na Fé - Guararema
Moçambique Azul e Branco - Guaratinguetá
Moçambique Vermelho e Branco - Guaratinguetá
Congada de São Benedito - Lorena
Grupo Folclórico e Religioso Moçambique de São Benedito de Lorena
Congada Santa Ifigênia - Mogi das Cruzes
Batalhão de N. Sra. Aparecida - Mogi das Cruzes
Congada do Divino Espirito Santo - Mogi das Cruzes
Grupo Capela Santa Cruz do Botujuru - Mogi das Cruzes
Congada e Marujada N. Sra. do  Rosário - Mogi das Cruzes
Moçambique Esperança - Monteiro Lobato
Congada Chapéu de Fita - Olímpia
Congada de Pedra Bela
Moçambique de São Benedito - Pindamonhangaba
Congada de São Benedito - Pindamonhangaba
Congada do Divino Espirito Santo de Piracicaba
União de São Benedito - Redenção da Serra
Grupo Folclórico Congada e Tambú de São Benedito Rioclarense
Batalhão de Moçambique Origens de Salesópolis
Terno de Congo de Sainha - Irmãos Paiva - Santo Antônio da Alegria
Cia. de Moçambique Família Feliciano - São Bernardo do Campo
Moçambique Vila Tesouro - São José dos Campos
Grupo Cambaia Cia de Moçambique de São Benedito - São Paulo
Congada de São Benedito do Bairro de São Francisco - São Sebastião
Congada de São Benedito e Divino Espírito Santo - Socorro
Congada de São Benedito Bairro Cristo Redentor - Taubaté
Moçambique do Parque São Cristóvão - Taubaté
Parque Vila Guilherme-Trote Corrida da Cavalhada São Pedro do Catuçaba - São Luiz do Paraitinga
10h
Mart Center-Palco
Banda Tia Emilia - Mairiporã
Banda Musical Municipal de Matão
Orquestra Obirici de Viola Caipira - Monte Alegre do Sul
Orquestra Piraquara de Viola Caipira - São José dos Campos
12h
Chegada das autoridades e encaminhamento para o palco no Mart Center
Entrada dos cortejos no Festival
12h30
Sorteio e coroação do Rei Congo e da Rainha Conga 2010/2011 de São Paulo
13h
Início das apresentações de grupos
17h
Despedida da Mãe Divina Peregrina
18h
Derrubada dos mastros
Reisado Sergipano Bumba meu Boi do Guarujá
Programação (sujeita a alterações)